На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Существует закон Парето....

Существует закон Парето (по фамилии Вильфреда Парето), который говорит о том, что в любом деле существует диспропорция между приложенными усилиями и результативностью, которая в среднем равна соотношению 80 на 20. Этот закон часто используют экономисты. Взяв 100 процентов продаж, вы увидите, что 20 процентов проданного товара приносит 80 процентов дохода. Оставшиеся 80 процентов товара обеспечивают лишь 20 процентов прибыли. Правило Парето применимо и в отношении приложенных человеком усилий. 20 процентов из всех живущих людей способны использовать свои возможности в среднем на 80 процентов, а оставшиеся 80 процентов людей способны эффективно использовать лишь 20 процентов собственных возможностей.

Если исходить из того, что, вложив 80 процентов собственных сил, вы получите 20 процентов результата, а эффективно потратив 20 процентов усилий, вы обеспечите 80 процентов результата, несложно посчитать, что из 16 – 18 часов в сутки (без учета сна) лишь 3 – 3,5 часа обеспечивают наиболее весомые результаты вашей деятельности.

В течение суток человек совершает множество действий: полезных и бесполезных, значительных и незначительных, серьезных и мелких. Совершая какое-либо действие, важно помнить одно правило: «Каждое дело, направленное на то, чтобы обеспечить жизнь в сегодняшнем дне, относится к 80 процентам, обеспечивающим 20 процентов результативности. А каждое действие, совершаемое на то, чтобы обеспечить будущее, входит в 20 процентов, которые приносят 80 процентов результативности». Как правило, любое важное дело человек осуществляет с целью создать и поддержать определенный уровень комфорта. И большинство людей на этом этапе делают ошибку – они сосредотачиваются на выполнении срочных, текущих дел, забывая о действительно важных делах, способных обеспечить успешное будущее. Реализация долгосрочных целей, поставленных на длительный период (10 лет и более), является теми 20 процентами важных дел, которые гарантируют 80 процентов эффективности. Все те дела, которые направлены на поддержание существующего положения дел, это 80 процентов малоэффективных действий.

Разделив большие цели на более мелкие и краткосрочные, следует понимать, что наиболее мелкие задачи – это те, что определены на каждый день. Без их реализации невозможно будет достичь конечной, большой цели. Поэтому, руководствуясь законом Парето, необходимо приступать к выполнению ежедневных целей, чтобы направленно двигаться к реализации крупных задач.

Картина дня

наверх